Независимо от того, какое оборудование Вы собираетесь купить, IP-камеры или традиционные аналоговые камеры, важно помнить, что все оно является зависимым от качества освещения. При недостатке света, в тени или в ночное время, устройства для видеонаблюдения резко теряют свою эффективность. Как выйти из ситуации и создать оптимальные условия для видеосъемки, разберемся в статье.

Какие источники света применяются в системах видеонаблюдения?

Естественное дневное освещение создает идеальные условия для видеосъемки. Но основная задача для системы видеонаблюдения – охранять объект, когда он остается безлюдным, особенно, в вечернее или ночное время. Для улучшения условий для видеосъемки в систему добавляются различные источники искусственного света. Для освещения территории используются лампы накаливания, газоразрядные или металлогалогенные лампы или прожекторы из большого количества обычных или инфракрасных светодиодов.

Обычные лампы накаливания, которые часто используются в помещениях – это не самый лучший способ обеспечить дополнительное освещение для видеонаблюдения ночью. Их главными недостатками являются короткий срок службы и высокое энергопотребление. Устройства выходят из строя при интенсивном использовании – полную замену приходится делать около 3 раз в год. Мощность самой лампы для внешнего использования может достигать 500 Вт. Это увеличивает расходы владельца собственности на обслуживание системы безопасности. Газоразрядные лампы довольно редко применяются в сфере видеонаблюдения из-за сильного эффекта мерцания. Мерцание игнорируется человеческим глазом, но регистрируется камерами наблюдения и отрицательно влияет на качество видео. Из преимуществ устройств можно выделить только энергоэффективность. Сегодня осветительные приборы такого типа постепенно забываются в прошлом. Более практичным и экономным вариантом являются энергосберегающие источники света, например, прожекторы из светодиодов.

Осветительные приборы на основе светодиодов применяются все чаще в современных системах видеонаблюдения. Такие решения являются наиболее выгодными для владельца объекта. Положительными сторонами светодиодных прожекторов являются высокая эффективность и долгий срок службы. Энергоэффективность устройств может достигать 80-90% (наивысшим значением отличаются красные светодиоды). Прожекторы отличаются низким потреблением электроэнергии и малым нагревом во время интенсивной эксплуатации. Сами по себе светодиоды дешевы в эксплуатации, устройство может работать без сбоев до 10 лет. К качествам, которые делают светодиоды оптимальным вариантом для систем наблюдения, также можно добавить высокую спектральную стабильность, малое время активации и устойчивость к ударам и вибрациям. Прожекторы на основе ИК-диодов можно использовать для видеонаблюдения внутри и снаружи зданий. Дальность действия современного светодиодного прожектора может достигать 200 метров. Основной акцент при выборе светильника для территории оборудованной видеонаблюдением необходимо сделать на таком параметре, как коэффициент пульсации. Он не должен превышать 1%

Дополнительное освещение в системах наблюдения – это не обязательно отдельные устройства. Прожектор на основе ИК-светодиодов может быть частью корпуса видеокамеры или объектива. Такой подход во многих случаях является более практичным для владельца объекта. Общее количество элементов в системе наблюдения уменьшается, что в свою очередь увеличивает ее надежность и эффективность. Использование встроенной подсветки снижает расходы на установку видеонаблюдения.

Особенности камер со встроенной ИК-подсветкой

Стоит иметь в виду, что обычные цветные камеры не способны нормально захватывать изображение при инфракрасном освещении из-за особенностей конструкции. Все дело во встроенном ИК-фильтре, который перекрывает доступ для излучения в инфракрасном диапазоне. Таким образом цветные видеокамеры будут бесполезными при ночной съемке с ИК-прожекторами. Для круглосуточного видеонаблюдения лучше использовать камеры день/ночь. Устройства в ночное время суток переходят в режим черно-белой видеосъемки, что позволяет им работать в тандеме с ИК-подсветкой. Видеокамеры могут быть полностью лишены ИК-фильтра (при этом качество изображения при естественном освещении может страдать из-за неправильной цветопередачи). Другой вариант, который встречается в более дорогих устройствах – специальный механизм, который убирает ИК-фильтр при переключении режимов день/ночь.

Качество освещения

Для получения детализированного изображения в ночное время потребуется качественное освещение территории, которая попадает в поле зрения. Под качеством подразумевается не столько уровень освещенности, сколько равномерность. Идеальным вариантом будет применение специализированных осветительных приборов, так званных адаптивных осветителей, которые позволяют менять уровень освещения в отдельных точках наблюдаемой сцены. Затененные участки получаются дополнительную подсветку, а освещенные – минимальную. Таким образом можно избежать потерь информации в отдельных зонах изображения.

Заключение

Наиболее практичным решением в большинстве случаев является освещение ночных сцен с помощью инфракрасных осветительных устройств. ИК-диапазон невидимый для человеческих глаз, поэтому владелец объекта получает преимущество перед потенциальными злоумышленниками. ИК-освещение может работать в тандеме с черно-белыми камерами или устройствами день/ночь. Тем не менее, обычные прожекторы, излучающие белый свет, также часто используется в системах видеонаблюдения. Обычное освещение имеет свои преимущества. Считается, что освещение повышает уровень безопасности на территории объекта, а также упрощает работу охранному персоналу. Такой тип освещения подходит как для цветных, так и для монохромных камер.