Об энергосервисные контракты — ЭСК ломают виртуальные копья на страницах профессиональных форумов, в залах суда и чего уж там, даже совсем не виртуальные могут прилететь. Тема мутная, денежная и совсем не прозрачная.



Общие принципы ЭСК
Энергосервисный контракт или сокращенно ЭСК — форма сделки, по которой должны выигрывать три стороны.

ЭСК глазами заказчика
Ты глава сельского поселения, муниципалитета или целого города. Указ Президента и предписания правительства призывают провести модернизацию ЖКХ и сократить потребление ресурсов: топлива и электроэнергии. До 30% электричества уходит в уличное освещение. Самый простой и быстрый способ - поменять светильники на современное светодиодное оборудование и сократить потребление энергии в два-три раза. Простой, но затратный, в бюджете денег на замену освещения не предусмотрено, но у тебя есть бюджет на оплату электроэнергии. Для небольшого поселка сумма составляет несколько миллионов в месяц. После замены освещения траты составят миллион в месяц. Чистая экономия тоже миллион. Ты предлагаешь инвестору заменить освещение за свой счет и в течение 3, 5, 7 лет забирать 90% от чистой экономии в качестве компенсации затрат на демонтаж и установку современного оборудования. Пока звучит красиво ;)

ЭСК глазами инвестора
У тебя есть доступ к дешевым деньгам, хорошему оборудованию илиадминистративному ресурсу. Находишь муниципалитет, который должен провести модернизацию, проводишь расчеты, считаешь экономику с учетом прибыли, затрат на гарантийное обслуживание, банковские проценты. Принимаешь решение о привлечении финансирования и участия в модернизации освещения. Готовишь техническое задание, выигрываешь конкурс и на 3, 5, 7 лет у тебя обеспечены гарантированные платежи.

ЭСК глазами государства
Деньги выделять не требуется. Модернизация инфраструктуры происходит за частный счет. Повышается эффективность потребления энергии. Средства на замену ламп, сервисное обслуживание и гарантийную замену не расходуются. Жители района довольны. Звучит как идеальный бизнес с тройной пользой, но если копнем глубже не все так просто.

Подводные камни ЭСК



Плохие стартовые условия 
Когда у тебя все с сетями и освещением в целом норм, то проводить ЭСК сплошное удовольствие. Инвестировать придется немного, экономия электроэнергии в сравнении с потреблением отличная. Но в подавляющем количестве мест, где большие проблемы со светом, это не так. Приходится сильно вкладываться в инфраструктуру, но самое волшебное, это когда, чтобы достичь нормативов освещения, надо увеличивать количество опор и светильников. Тогда сокращается экономия и инвестор получает ещё меньше денег.

Плохие инвесторы
Когда инвестор стремится всеми силами вытянуть экономику, то в ход идёт оптимизация затрат. При таком подходе неизбежно страдает качество светильников. Получаем совершенно темные улицы, на которых недавно полностью заменили освещение. Темнеют улицы, поселки и даже города, как примеры: Петрозаводск и Тихвин.

Плохие поставщики
Здесь обманутым может оказаться сам инвестор. Он не контролирует производство светильников, но сильно продавливает поставщика по цене. Как следствие, производитель может продать залежалый товар или использовать дешевые комплектующие. При прочих равных, такие светильники будут сильно хуже в  равнении с аналогичными того же производителя.  

Как избежать обмана и провести честный и выгодный заказчику и инвестору энергосервисный контракт.



Контролировать производителя оборудования
Помимо сертификатов и документации запросите у инвестора фото и видеоматериалы от производителя светильников. Попросите организовать поездку на завод, чтобы познакомиться с продукцией и убедиться в надежности и качестве предлагаемой техники. Контролировать качество светотехнических расчетов и ТЗ Подготовленное ТЗ и светотехнические расчеты направьте другим производителям, они обязательно укажут на косяки проекта. Отделить настоящие косяки от притянутых за уши отдельный разговор, но отталкиваться от заключения конкурента намного проще, чем проанализировать самому, особенно если ты не узкий специалист светотехник. 

Привязывать выплаты к нормативам освещенности.
Если изначально инфраструктура плохая, и потребуется установка дополнительных опор, закон по ЭСК предусматривает привязываться к нормативу  освещенности, которая должна быть, и экономию рассчитывать не от факта, а от расчетной величины. Соответственно, если у вас улицу в 100 метров освещает 1 фонарь, заменить его на светодиодный можно, но бесполезно. Надо ставить дополнительно 5-10 опор и экономию рассчитывать исходя из потенциальных затрат на электроэнергию от установленных на этих опорах старых светильников. Тогда несмотря на повышение фактического потребления и затрат на оплату электроэнергии инвестор все равно будет получать свою прибыль.