OLED расшифровывается как (Organic light-Emitting Diode), что в переводе означает органический светоизлучающий диод. Органический светодиод представляют собой изготовленный из органических соединений полупроводниковый прибор, излучающий свет при пропускании через него электрического тока. Под такими соединениями подразумевается пленочные тонкие многослойные структуры из полимеров.

Принцип действия OLED
Принцип действия подробно рассмотрим на изображении ниже:



1 – Катод (-)
2 – Эмиссионный слой
3 – Испускаемое излучение
4 – Проводящий слой
5 – Анод (+)

     Ели через анод пусть электрический ток, катод отдает электроны в эмиссионный слой, который получает отрицательный заряд, а анод забирает электроны из проводящего слоя, который в свою очередь получает положительный заряд. Под действием электростатических сил электроны движутся от катода к аноду, при этом встречаясь в эмиссионном слое рекомбинируют, в результате чего происходит излучение видимого света.

Преимущества и недостатки OLED
     Технологии OLED сегодня активно используют при изготовлении экранов телевизора, смартфонов, приборов ночного видения и других устройствах отображения информации. И неудивительно, ведь дисплеи на основе органических светодиодов имеют ряд преимуществ перед ЖК-дисплеями:
- Не критичность к углу обзора
- Качественная цветопередача
- Диапазон рабочих температур
- Четкое изображение в солнечную погоду
- Изготовление экранов в нестандартном исполнении
- Меньший вес и энергопотребление



     На помимо всех преимуществ технология OLED сегодня имеет ряд недостатков. Данная технология сегодня относительно дорога по сравнению с неорганическими светодиодами и LCD дисплеями, при этом срок службы разных цветов отличается. Зеленые и красные OLED живут на несколько десятков тысяч часов меньше чем синие. И в результате выхода синих источников света невозможно правильно получить цветопередачу. При этом данный недостаток не является критичным при изготовлении телевизоров и смартфонов, учитывая темпы устаревания аппаратуры.

OLED в светотехнике
     Свое применение OLED технология также нашла в производстве светотехники. Органические светодиоды в отличии от неорганических являются излучателями, с помощью которых можно создавать равномерно светящиеся поверхности, любой формы со всеми возможными изгибами без применения отражателей и других оптических систем, что позволяет использовать чистый световой поток без снижения энергоэффективности.

     Кроме этого светодиодные OLED светильники не подвергаются чрезмерному нагреванию и не требуют теплоотвода, в результате чего можно отказаться от металлических деталей и радиаторов тем самым уменьшить вес осветительного оборудования. Отказ от металлического корпуса, рассеивателя и дополнительной оптики позволит снизить стоимость светотехнического прибора вдвое относительно светодиодных светильников на базе неорганических светодиодов. А благодаря возможности изготовления светильника OLED на гибкой подложке появляется возможность придать светящийся поверхности любую форму.




     Основными потребителями светодиодных OLED светильников будут как организации, так и физические лица. А основное применение данная технология найдет в области дизайна и архитектурной подсветки.

     На сегодняшний день массовое внедрение OLED светодиодных светильников ограниченно их высокой ценой по сравнению с LED освещением и низкой энергоэффективностью. Но мы прекрасно помним, что появление LED освещения на рынке не каждому было по карману, в течении нескольких лет можно ожидать технологии OLED в сфере светотехники по ценам доступным каждому.