В последнее время большинство собственников складских и логистических комплексов предпочитаю освещать свои помещения с помощью LED технологий. А применение светодиодных светильников для склада сопоставляет более заметную экономическую выгоду, чем в других сферах применения. И это не удивительно многим логистическим комплексам необходимо обеспечивать своих клиентов продукцией, в том числе продуктами питания и скоропортящимся сырьем в режиме 24/7. Режим работы – основное отличие складских комплексов от другого вида бизнеса, как правило, офисные помещения, производство и торговля не работают по ночам и выходным дням и соответственно не используют электричество. Если применить расчеты, то круглосуточное освещение склада работает на 118% больше и соответственно затраты на освещение 1м более чем в 2раза выше средних по рынку.

     Эти причины ставят на первый план применение светодиодных светильников для склада при модернизации как существующих складских комплексов, так и строящихся объектов. Учитывая важность такого вопроса, как освещение необходимо ознакомиться с особенностями освещения складов с учетом расположения и высоты стеллажей для хранения продукции.

Нормативы освещения складских комплексов. 
     Освещение складских и производственных помещений регламентируется нормами СНиП 23.05-95. В документах указанно, что для освещения складских помещений напольного хранения или межстеллажного пространства достаточно 75лк. Но если в межстеллажном пространстве производятся работы по комплектовке новых паллет, чтение артикулов и этикеток, а также погрузочно-разгрузочные работы, то минимальный уровень освещения должен составлять 200лк.

     Создать необходимый уровень освещения в пустом помещении не составит труда. Но на складах, как правило, установлены высотные стеллажи и мезонины, поэтому для правильного распределения света необходимо подобрать складские светодиодные светильники с подходящей кривой силы света (КСС). Для напольного хранения нужно купить светодиодные светильники для склада с КСС типа Ш или как минимум с Д. Для освещения межстеллажных пространств необходимо использовать светодиодное оборудования с КСС типа Г или К. Правильно расположить источники света, подобрать мощность и количество можно самостоятельно с помощью программы DIALux, но если нет времени изучать основы освещения коммерческих помещений можно обратится к сотрудникам ООО ЛЕДКОМ, для подбора необходимо оборудования.



 Применение светодиодного освещения на складе, помимо экономии электроэнергии имеет еще ряд преимуществ:
-Экономия на стоимости разрешенной мощности
- Экономия на замене газоразрядных ламп
- Экономия на обслуживании систем освещения