Консольные светильники успешно применяются в наружном освещении. Конструкция позволяет изменять углы наклона, а преимуществом является полная универсальность, так как использовать эти источники света можно на объектах совершенно разного назначения.

Требования к светильникам и их установке

 Безопасность и эффективность уличного светильника достигается выполнением ряда условий, при изготовлении этих приборам:

- Недоступность электрической проводки и источника света для проявлений внешних факторов, таких как осадки, пыль, экстремально низкие или высокие температуры. Стойкость корпуса изделия к механическим повреждениям;

- Удобство доступа к узлам всего прибора и лампам для замены и ремонтных работ;

- Минимальный уровень потребления электроэнергии, позволяющий использовать светильник максимально эффективно;

- Эффективные показатели светового потока, освещенности, цветовой температуры.

Наиболее эффективными с точки зрения энергозатрат и показателей качества света на сегодняшний день являются светодиодные источники света. При использовании таких ламп в консольных конструкциях, получают устройство имеющее целый ряд преимуществ перед аналогичными светильниками:

- Корпус высокой прочности;

- Защита от пыли и осадков;

- Вибройустойчивость (возможно использование на эстакадах и мостах);

- Материалы светильника устойчивы к коррозии;

- Отражатель выполнен по технологии хромирования элементов и его КПД составляет 95%.

Кроме использования в освещении улиц, дорог, общественных пространств существуют конструкции светильников, которые можно использовать для освещения собственного земельного участка.

Виды консольных светильников

 Различают консольные конструкции по типу используемого в них источника света:

- Светильники со ртутной лампой (РКУ)

- Светильники с натриевой лампой (ЖКУ)

- Светодиодные светильники (ДКУ)

По аббревиатуре легко определить тип светильника. Расшифровываются они так: Р – ртутный источник света, Ж – натриевый, Д – диодный и общие: К – консольный, У – уличная установка. Первые два источника света отличается довольно высоким энергопотреблением, и диодная лампа тут имеет неоспоримое преимущество.

По каким характеристикам выбирать

 Все необходимые параметры и необходимые условия работы. Производитель указывает в документации прилагаемой к светильнику. При покупке в первую очередь следует с ней ознакомиться.

Основными показателями при выборе должны являться световой поток, напряжение питания и необходимая мощность. Учитывая то, что уличный светильник эксплуатируется в сложных условиях, возможна его некорректная работа из-за перепадов напряжения. У каждого прибора есть диапазон значений в которых гарантируется работоспособность. Также играет роль степень защиты прибора от внешних воздействий. Для уличных светильников в основном это IP65/66.

Долговечность устройства - немаловажный фактор на который обращают внимание при покупке. Срок службы будет зависеть от материалов, используемых при изготовлении, конструкции прибора и конечно типа источника света.

При проектировании системы уличного освещения следует учесть, что делается это с применением СНиП. Это обеспечит безопасность и эффективность системы.