На рынке современных осветительных приборов можно приобрести люстры и бра, настольные лампы, трековые и линейные светильники. Линейный светильник представляет собой имеющий симметричную конструкцию осветительный прибор, обладающий узким вытянутым корпусом. Светодиодный линейный светильник состоит из корпуса, встроенного блока питания, светорассеивателя и отражателя. В конструкцию люминесцентного светильника входят и другие элементы – стартер, конденсатор, дроссель (пускорегулирующий аппарат). Корпус линейного светильника может быть сделан из алюминиевого профиля, листовой прокатной стали или монолитного поликарбоната. Стальные и алюминиевые корпуса обрабатывают порошковой эмалью для защиты их от влажности.

Линейные светильники могут крепиться к потолку комнаты или к её стене, а также к фасаду здания. В зависимости от того, каким способом они крепятся к поверхности, их разделяют на встраиваемые, подвесные и накладные. В некоторых моделях таких изделий имеется возможность изменять интенсивность освещения с помощью регулятора. Укоплектованные светодиодными лампами линейные светильники во время работы создают яркий и интенсивный световой поток.

Много лет светильники линейные применяют для освещения офисов, складских комплексов, цехов промышленных предприятий, подземных паркингов. Светильники встраиваемого типа помогают создать подсветку натяжных потолков, залов ресторанов. Для закрепления таких изделий в помещении применяют монтажные клипсы, саморезы или жидкие гвозди.

Линейные светильники являются достаточно надёжными изделиями, способными безотказно функционировать достаточно длительный срок при соблюдении правил их монтажа и эксплуатации. При подключении их в сеть для защиты от перепадов напряжения желательно применять сетевые адаптеры.

Изготовлением линейных светильников в России занимаются такие компании, как «Космос» и «Эра». Также на рынке имеется продукция зарубежных брендов – Philips, Gauss и других.