Обустройство учебных заведений проводится согласно положениям СанПиНа. Светодиодные светильники также подбираются с учетом особенностей детского восприятия искусственного освещения. Так, в образовательных организациях допускается установка как люминесцентных ламп, так и светодиодных источников освещения, однако одновременная эксплуатация ламп различной категории запрещена.


Светодиодные лампы, созданные на основе полупроводниковых элементов, отличаются эффективностью освещения пространства при минимальном потреблении электроэнергии. LED-оборудование позволяет выбирать индекс цветопередачи, цвет освещения и прочие характеристики лампы. Для установки светодиодного оборудования в учебных заведениях лампы должны обладать следующими характеристиками:

1. Иметь защитный угол свыше 90 градусов.

2. Допускается применение белых, тепло-белых и естественно-белых светодиодных композиций.

3. Цветовая температура не должна превышать 4,5 тыс.Кельвинов. Именно такой свет максимально близок к естественному освещению и комфортно воспринимается человеческим глазом. Психологи считают, что оттенки белого света умиротворяюще воздействуют на психику учащихся, препятствуя развитию излишней агрессии.

4. Показатель дискомфорта МТ должен быть минимальным, так как учащиеся проводят длительное время в условиях искусственного освещения. Чаще всего для мягкого рассеивания света на светодиодные лампы надевают матовые плафоны.

5. Коэффициент пульсации не должен превышать 20. Неконтролируемая пульсация светодиодной лампы вызывает риск травматизма глаза.

6. Лампы не должны шуметь при работе.



Выбор подходящего светодиодного светильника для учебных учреждений — сложная задача. Категория LED-устройств, допустимых к установке, строго ограничена СанПиНом. При выборе светодиодного оборудования необходимо четко придерживаться заданного проекта, в том числе учитывать требования рекомендательного характера.

Преимущества LED-ламп

Светодиодные лампы позволяют существенно снизить затраты учебного заведения на освещение. Известно, что счета за электричество резко возрастают с приходом зимы. Однако важны не только финансовые показатели, но и здоровье обучающихся, поэтому важно выбирать светодиодное оборудование, одобренное СанПиНом.


Профессиональные консультанты всегда помогут определиться с выбором светодиодного освещения для учебных учреждений. LED-установки по оптимальной цене позволят экономить на счетах за электричество, обеспечивая помещения максимально эффективным освещением.